TwitterNunca hacer una lista fue tan difícil para los editores de ALT1040, desde la idea inicial de este post hasta su culminación y publicación han casi pasado 2 meses. Incluir a las 100 personas más resaltantes e importantes en Twitter, que escriben en español, bajo la óptica de quienes escribimos este blog fue sumamente complicado. Participamos Eduardo, Axel, Elias y yo, hablamos mucho al respecto, creamos un procedimiento, nos enviamos infinidad de emails y usamos Google Docs para ir postulando a nuestros favoritos en un solo documento, siguiendo una pauta que establecimos previamente.

Las personas aquí seleccionadas no representan un top 100 del Twitter en español. Representan los que consideramos los 100 usuarios de Twitter más interesantes de seguir bajo la óptica general de ALT1040, que aunque muy enfocada en la tecnología, es flexible y permite encontrar personas con diferentes profesiones y aficiones. No seleccionamos personas que tenían protegidos sus actualizaciones en Twitter (con candado). Buscamos twitters que actualizaran varias veces al día y que sus tweets representaran aspectos curiosos, importantes, novedosos y a los cuales les encantará compartir el conocimiento que poseen. Los 4 propusimos personas y se hizo un debate de quienes deberían estar en la lista y quienes no. Se descartaron algunos nombres por consenso y se incluyeron otros, hasta que al final la lista quedo completa con las 100 personas que aquí se encuentran. Desde que estoy en el blog ha sido uno de los post más complejos para escribir.

Esperamos que la lista sea de mucha utilidad para los usuarios expertos, y que pueda ser una guía para las personas que recién llegan a Twitter para comenzar con su lista de seguidores. La lista no está ordenada por ningún criterio especial. Sin más que agregar.

Los 100 usuarios de Twitter que escriben en español que deberías seguir:

  • Ingrid Mosca @demente. Twitter addict y blogger. Argentina. Web.
  • Marilín Gonzalo @marilink. Directora de contenidos de Hipertextual. España y Argentina. Web.
  • Alexander Schek @aschek. Editor en FayerWayer. USA y Chile. Web.
  • Mariano Amartino @amartino. Editor de Denken Über. Argentina. Web.
  • Hugo Londoño @huguito. Editor especializado en temas de telefonía móvil. Venezuela. Web.
  • Lina Ceballos @linaceballos. Periodista de Pulsosocial.com. Colombia. Web.
  • Ceci Saia @cecisaia. Blogger de Bitelia, Acceso Directo, Punto Geek. Argentina. Web.
  • Rodrigo Aguiar @rodrigobno. Vicepresidente Ejecutivo de BNO News. México. Web.
  • Paloma Baytelman @paloma. Periodista. Chile. Web.
  • Cristian Labarca @huasonic. Editor de Huasonic. Chile. Web.
  • Luis Rull @luisrull. Blogger y sociólogo. España. Web.
  • Marina Torchiari @mtorchiari Consultora freelance & Blogger. Argentina. Web.
  • Pedro Jorge Romero @pjorge. Traductor y blogger. España. Web.
  • Ciro Duran @chiguire. Programador de videojuegos. Venezuela. Web.
  • Antonio Ortiz @antonello. Editor de Error 500. España. Web.
  • Ricardo Galli @gallir. CEO de Meneame.net. España. Web.
  • Enrique Dans @edans. Profesor universitario. España. Web.
  • Nadia Molina @nadia_molina. Periodista. México. Web.
  • Víctor Solano @solano. Periodista. Colombia. Web.
  • Eduardo Gutierrez @eduo. Biólogo marino y Blogger. España. Web.
  • Mauro Fuentes @fotomaf. Social Media Worker y Fotógrafo. España. Web.
  • Barbara Anderson @ba_anderson. Editora de la revista Expansión. México. Web.
  • Juan Luis Polo @juanluispolo. Director de Territorio Creativo. España. Web.
  • Jose A. Gelado @jagelado. Periodista freelancer y podcaster. España. Web
  • Leo Prieto @leoprieto. Fundador de FayerWayer y Betazeta. Chile. Web.
  • Felipe Uruloki @uruloki. Experto en cine de fantasía y ciencia ficción. España. Web.
  • Jesús Gordillo @jesusgordillo. Periodista y blogger. España. Web
  • Juan Gabriel Verano @juanguis. Blogger de Punto Geek. Argentina. Web.
  • Guillermo Amador @modulor Arquitecto y blogger. Venezuela. Web.
  • Alfonso Alcantara @yoriento. Consultor y coach en desarrollo profesional y empleo. España. Web.
  • Gabriela Onetto @ginebra. Profesora de Literatura. Uruguay. Web.
  • Christian Leal Reyes @francotirador. Editor de El Francotirador. Chile. Web.
  • Kids @faqoff. Uno de los creadores de Faqoff y Blogoff. España. Web
  • Naky Soto @naky Periodista. Venezuela. Web.
  • Bruno Belcastro @argen. Blogger. Argentina. Web.
  • Milton Vieyra @emevieyra. Editor de Que la pases lindo!. Argentina. Web.
  • Tamara de Anda @plaqueta. Blogger, editora de Guías DF. México. Web.
  • Sonia Blanco @sblanco. Periodista, profesora de periodismo. España. Web
  • Pablo Sanchez @PabloSanchez Blogger. Argentina. Web.
  • Diego Lafuente @minid. Diseñador y Blogger. España y Argentina. Web.
  • Jose Andrade @jandrade Editor de Engadget en Español. USA y Ecuador. Web.
  • LuisCarlos Díaz @luiscarlos. Periodista. Venezuela. Web.
  • Jose Luis Orihuela @jlori. Profesor universitario. España. Web.
  • Elizabeth Milla @srtalee. Enfermera, bloggera y twittera de corazón. Chile. Web.
  • Ignacio Escolar @iescolar. Periodista y blogger. España. Web.
  • Fabio Baccaglioni @fabiomb. Blogger Editor de Fabio.com.ar. Argentina. Web.
  • Ricardo Zamora @RicardoZamora. Ex-Editor de Tecnologia Rolling Stone Mexico. México. Web.
  • Javier Pedreira @wicho. Blogger. España. Web.
  • Esteban Bianchi @estebanbianchi. Blogger, CEO de Somos WP. Argentina. Web.
  • Mario Valle @bilbeny. Director Electronic Arts en México. Web.
  • Javier Martin @loogic. Blogger. España. Web.
  • Miguel Angel Moro @mmoroca. Director de Tecnología. España. Web.
  • Hector Mijangos @mijangos. Director Noiselab. México. Web.
  • Nicolas Copano @copano. Comunicador, emprendedor y guionista. Chile. Web.
  • Rosaura Ochoa @laquesefue. Comunicadora. USA y México. Web.
  • Gianko @gianko. CumbiaStar/Ingeniero Desempleado. Venezuela. Web.
  • Leonardo Lambertini @dotmotion. Emprendedor. México. Web.
  • Oscar Yasser Noriega @akirareiko. Nerdcore, experto en videojuegos y emprendedor. México. Web.
  • Tomas Pollak @tomaspollak. Periodista y blogger. Chile. Web.
  • Andrea Ortega-Lee @manchita. Documentalista (Días de Encierro). México. Web.
  • Octavio Ruiz @tacvbo. México.
  • Andres Bianciotto @andresb. Emprendedor. Argentina. Web.
  • Héctor García @kirai. Blogger y desarrollador. Japón y España. Web.
  • Leon Felipe Sánchez @lion05 Creative Commons en México. Web.
  • Martin Varsavsky @martinvars. Empresario. España, Argentina y EEUU. Web.
  • David Bravo @dbravo. Abogado experto en temas de Internet y P2P. España. Web
  • Luis GyG @luisgyg Periodista freelance, blogger y podcaster. México. Web.
  • Juan Diego Polo @wwwhatsnew. Empresario y blogger. España. Web
  • Andrés Nieto @aNieto2k. Desarrollador y blogger. España. Web.
  • Mauro Accurso @maccur. Creador de Twittbaires, periodista. Argentina. Web.
  • Antonio Delgado @adelgado. Periodista especializado en tecnología. España. Web.
  • Afrael Ortiz @ald. Blogger y programador. USA y Venezuela. Web.
  • Jonan Basterra @Pixel_Jonan. Editor de Pixel y Dixel. España. Web.
  • Mauricio Zapata @mezvan. Adicto a Menéame. Web.
  • Sebastian Delmont @sd. Blogger y desarrollador. USA y Venezuela. Web.
  • José Luis Antúnez @jlantunez. Emprendedor y organizador del EBE. España. Web
  • Jose Luis Perdomo @perdomo. Fundador y CEO de Bitacoras.com. España. Web
  • Erich Martino @koggi Diseñador en el equipo N Series de Nokia. México. Web.
  • Marc Cortes @marccortes. Profesor de marketing y coorganizador de Cavas&Twitts. España. Web
  • Andres Barreto @andresbarreto. Director PulsoSocial.com, co-fundador Grooveshark. EEUU. Web.
  • Luis Rodriguez @luisete. Blogger, twittero, japonófilo y fotografo. España.
  • Javier Peláez @irreductible. Blogger de La Aldea Irreductible. Web.
  • Santiago Siri @santisiri. CEO de Popego. Argentina. Web.
  • Berto Pena @bertop. Fundador de Doctor SIM y Think Wasabi. España. Web.
  • Aníbal Rojas @anibal. Emprendedor y desarrollador. Venezuela. Web.
  • Julieta Venegas @julietav. Cantante. México. Web.
  • Isabel Luini @IsayDie. Blogger Punto Geek y Puerto Pixel. Argentina. Web.
  • Tíscar Lara @tiscar. Profesora de periodismo y de las primeras blogueras españolas. Web
  • Claudio Ruiz @claudio. Creative Commons en Chile. Web.
  • Jessica Hemingway @jessy_slayer. Creadora de Twittbaires y blogger. Argentina. Web.
  • Agustina @Agustiina. Twitter addict. Argentina.
  • Rulo @ruleiro. Locutor de Reactor 105.7 en México. Web. México.
  • Juan Luis Hortelano @jlhortelano. Emprendedor y autor de Tecnorantes. España. Web
  • Alejandro Eguía @spamloco. Técnico reparador de PCs y Editor SpamLoco. Uruguay. Web.
  • Álvaro Cuesta @tiPODgraphic. España. Web.
  • Polo Polo @polo_polo. Comediante. México. Web.
  • O @oabnormal. Dibujante. Colombia. Web.
  • Jorge Gobbi @morrissey. Blogger, profesor y periodista. Argentina. Web.
  • Antonio Martinez Ron @aberron. Periodista y blogger. España. Web

Tratamos de hacer simple la posibilidad de selección incluyendo mucha información en poco espacio, puedes ver el nombre de la persona, su nombre de usuario en Twitter, su profesión y su página web. La idea es que sea práctico poder ubicar los intereses que más concuerdan contigo. Los RT (retwitteos) de este post en Twitter son bienvenidos, puedes usar esta dirección: http://alt1040.com/39207.

También puedes seguirnos a nosotros en Twitter. No estamos entre los 100 principales pero hablamos español :)